Дешевое жилье стали массово выставлять на продажу в Москве

15 Мая 2009

Предложение квартир низшей ценовой категории - хрущевок и "плохого" панельного жилья с небольшими по площади комнатами и кухней, - которые до кризиса привлекали большинство покупателей жилой недвижимости в Москве, резко выросло на прошлой неделе, с 6 по 12 апреля 2009 года, на вторичном рынке жилья в столице, следует из еженедельного обзора аналитического центра корпорации "Инком".

Как указывается в исследовании, на прошедшей неделе объем готового жилья, выставленного на продажу в Москве, достиг 41 тысячи объектов, что на 5,4% больше, чем в период с 31 марта по 5 апреля.

"В разрезе домостроений в столице наиболее активно объем предложения вырос среди квартир низшей ценовой категории. На прошлой неделе в продаже предлагалось 4,7 тысячи подобных объектов", - уточняют аналитики.

Они уточняют, что обладатели самого дешевого и, следовательно, самого низкокачественного жилья в Москве выставили объекты, изъятые с рынка в период максимального падения спроса осенью-зимой прошлого года, на продажу в массовом порядке, "окрыленные прогнозами о стабильности на рынке недвижимости на ближайший квартал".

В то же время, по данным экспертов, из-за кризиса структура спроса на столичном рынке жилья существенно изменилась - интерес покупателей сместился в сторону качественного жилья эконом-класса, например, квартир в кирпичных пятиэтажках и современных панельных домах.

"На этот сегмент приходится 77% спроса, поэтому маловероятно, что ожидания продавцов о быстрой реализации низкокачественных квартир в обозримый период оправдаются", - считают они.

Вместе с тем, предполагают специалисты, выброс на рынок большого числа дешевых и малоликвидных квартир может оказать дополнительное давление "вниз" на средние цены предложения, а также увеличить средние сроки экспозиции жилья на рынке.

По итогам прошлой недели, отмечается в докладе "Инкома", средняя стоимость 1 квадратного метра готового жилья в Москве снизилась в долларах на 2% - до 5,9 тысячи долларов, а в рублях - на 2,9% до 199 тысячи рублей.

Андрей Михайлов - частный риэлтор, Москва


Квартиры на продажу