В Москве падают цены на жилье

07 Мая 2009

В апреле общий объем предложения квартир в Москве продолжил рост, повысившись на 6,8% до показателя 48,9 тыс. объектов. В Московской области общий объем предложения увеличился на 23,4% до уровня 35,4 тыс. объектов.

 Такие данные приводятся в обзоре вторичного рынка купли-продажи жилой городской недвижимости в Москве и Московской области за апрель, подготовленном аналитическим центром корпорации "Инком".

Так, по данным компании, в течение апреля объем предложения квартир эконом-класса вырос на 44,7% в Москве и на 58,0% в Московской области. При этом качественное жилье в значительной мере ушло с рынка: за месяц объем предложения квартир бизнес-класса сократился в столице на 4,9%, а элитных квартир - на 6,4%, поясняется в исследовании.

"В разрезе видов домостроений хорошо заметно, что основной рост объемов предложения в Москве был достигнут за счет увеличения количества дешевых квартир: их число выросло в апреле на 44,7%. Качественное жилье, напротив, в значительной мере ушло с рынка: за месяц объем предложения квартир бизнес-класса сократился на 4,9%, а элитных квартир - на 6,4%", - говорится в обзоре.

По данным компании, в Московской области были отмечены аналогичные тенденции. По итогам апреля средневзвешенный курс доллара снизился на 3,1%. По данным компании, на этом фоне средняя цена предложения снизилась в долларах на 2,8%, а в рублях на 5,8%. В результате средняя стоимость жилья составила $5,9 тыс. или 199,1 тыс. рублей за кв. метр, сообщает "Интерфакс".

"В области динамика цен почти в точности повторила столичную: средние цены предложения в городах Подмосковья снизились на 2,7% в долларах и на 5,7% в рублях, до показателя $2,4 тыс. или 81,5 тыс. рублей за кв. метр", - отмечается в исследовании.

www.strana.ru

Андрей Михайлов - частный риэлтор, Москва


Квартиры на продажу