Центральный Банк России снизил ключевую ставку до 10%.

16 Сентября 2016

Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 п.п., до 10%, оправдав ожидания рынка.

 Совет директоров Банка России в пятницу, 16 сентября, принял решение о снижении ключевой ставки. Ставка ЦБ снижена с 10,5 до 10% годовых, сообщается на сайте регулятора. Данное решение принято с учетом «замедления инфляции в соответствии с прогнозом и снижения инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности».

 

В своем комментарии регулятор подчеркнул, что «для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I—II квартале 2017 года».  При принятии решения о ключевой ставке в ближайшие месяцы Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу», — указано в сообщении ЦБ.

ЦБ подчеркивает, что сохранение ключевой ставки в течение достаточно продолжительного времени сформирует денежно-кредитные условия, необходимые для закрепления тенденции к дальнейшему устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса. При этом, по мнению регулятора, снижению темпов роста потребительских цен будут также способствовать стабилизация рубля и ожидаемый хороший урожай. «Это создаст условия для дальнейшего снижения инфляционных ожиданий», — говорится в сообщении.

 

Решение по ставке обусловлено необходимостью поддержания реальных процентных ставок на уровне, который обеспечит спрос на кредит, «не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям».Решение ЦБ на заседании в пятницу, 16 сентября, было ожидаемо рынком: 19 из 22 опрошенных РБК аналитиков российских и иностранных банков прогнозировали снижение ставки до 10%, поскольку этому способствуют динамика инфляции и остальные макроэкономические факторы. В сентябре Росстат отмечает нулевые темпы инфляции. Потребительские цены в России не растут уже третью неделю подряд, а в начале августа было зафиксировано их снижение. С начала 2016 года к 12 сентября цены выросли на 3,9%.

 

«Слишком быстрые темпы роста потребкредитования могут создавать риски... финансовой стабильности, когда происходит накопление пузыря и когда закредитованность населения начинает активно расти», — подтвердила глава ЦБ Эльвира Набиуллина свою позицию на пресс-конференции в пятницу, 16 сентября. Она отметила, что удалось избежать этого сценария в 2012–2013 году, принимая макропруденциальные меры. «Мы такого сценария не допустим», — пообещала глава регулятора.

«Мы считаем, что потребкредитование должно расти темпами, близкими к темпам роста доходов населения», — добавила Набиуллина.

 

 

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/finances/16/09/2016/57dba3609a794775a6839e55

 

Андрей Михайлов - частный риэлтор, Москва


Квартиры на продажу