Ипотека на новостройки снизится до 9,9% годовых

02 Сентября 2015

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова представителя секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, минимальные ставки по ипотечным программам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снизятся до 9,9% годовых.

По его словам, минимальная ставка будет действовать для кредитов, выдаваемых на покупку жилья на первичном рынке. Сейчас минимальная ставка по таким кредитам установлена АИЖК на уровне 10,3%.

Ставки по кредитам на покупку жилья на вторичном рынке также будут снижены, однако точный размер снижения чиновник не назвал. Сейчас минимальная ставка по программам для вторичного рынка установлена АИЖК на уровне 12% годовых.

Накануне правительство Российской Федерации продлило до 2020 года срок действия федеральной целевой программу «Жилище», в рамках которой государственную поддержку в приобретении жилья должно получить примерно 235 тыс. российских семей.

«Принятые решения обеспечат продолжение реализации предусмотренного программой комплекса мер государственной жилищной политики, имеющих высокую социальную значимость, повысят их эффективность, будут содействовать росту объемов жилищного строительства и формированию рынка доступного жилья экономкласса», — отмечается в сообщении на сайте правительства. 

по материалам RealEstate.ru


Квартиры на продажу